Аллергическая реакциа на антибиотик


Аллергическая реакциа на антибиотик
14.03.2012 08:20Врач: Елена Витальевна (аллерголог)

Здравствуйте, Татьяна!
Нужно отменить данный препарат и не принимать его больше вообще. Описанные Вами симптомы, напоминают аллергическую реакцию на лекарственные препараты в виде крапивницы. Рекомендую Вам обратиться к доктору, аллергологу. При истинной аллергической реакции, будут обнаружены антитела к данному классу антибактериальных препаратов или конкретно к данному препарату. Если курс антибактериальной терапии необходим (раз его назначил Ваш лечащий доктор, значит, так оно и есть), следует посоветоваться с доктором, каким антибактериальным препаратом можно заменить цефалексин. В наше время на фармрынке представлено множество разновидностей лекарственных средств, в том числе и антибактериальных. Если перед назначением антибиотика, Вам делали анализ на чувствительность, то следует выбрать антибактериальное средство из этого списка, которое оказывает достаточное бактерицидное действие и не принадлежит к группе цефалоспоринов. В случае если препарат назначается по жизненным показаниям и заменить его невозможно (что в случае с антибактериальными препаратами бывает крайне редко), он назначается под прикрытием антигистаминной терапии.
Если при аллергологическом обследовании будет обнаружена чувствительность на данный препарат, то, скорее всего, необходимо будет исключить всю группу препаратов, а возможно и препараты некоторых других групп (существуют перекрестные аллергические реакции) аллерголог Вам обязательно даст рекомендации, каких препаратов избегать в дальнейшем.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: